学校紹介

進学

4年制大学

神戸常盤大学(保健科学部) 神戸常盤大学(教育学部) 山口大学(医学部)
神戸市看護大学(看護学部) 兵庫医療大学(看護学部) 立命館大学(文学部)
立命館アジア太平洋大学(アジア太平洋学部) 関西大学(商学部) 関西大学(人間健康学部)
甲南大学(マネジメント創造学部) 近畿大学(文芸学部) 神戸薬科大学(薬学部)
同志社女子大学(薬学部) 神戸学院大学(薬学部) 神戸学院大学(栄養学部)
神戸学院大学(人文学部) 神戸学院大学(経営学部) 神戸学院大学(経済学部)
神戸学院大学(総合リハビリテーション学部) 神戸学院大学(法学部) 神戸学院大学(現代社会学部)
園田学園女子大学(人間健康学部) 園田学園女子大学(人間教育学部) 武庫川女子大学(文学部)
武庫川女子大学(健康スポーツ学部) 大手前大学(現代社会学部) 大手前大学(総合文化学部)
大手前大学(メディア・芸術学部) 関西看護医療大学(看護学部) 関西国際大学(保健医療学部)
関西国際大学(人間科学部) 関西国際大学(教育学部) 関西国際大学(社会福祉学部)
関西国際大学(看護学部) 近大姫路大学(看護学部) 近大姫路大学(教育学部)
神戸親和女子大学(発達教育学部) 神戸親和女子大学(文学部) 甲南女子大学(人間科学部)
甲南女子大学(文学部) 神戸海星女子学院大学(現代人間学部) 神戸国際大学(経済学部)
神戸夙川学院大学(観光文化学部) 神戸松蔭女子学院大学(文学部) 神戸松蔭女子学院大学(人間科学部)
近畿医療福祉大学(社会福祉学部) 神戸女子大学(家政学部) 神戸女子大学(文学部)
神戸芸術工科大学(デザイン学部) 神戸芸術工科大学(先端芸術学部) 神戸山手大学(現代社会学部)
兵庫大学(健康科学部) 兵庫大学(生涯福祉学部) 姫路獨協大学(医療保健学部)
姫路獨協大学(薬学部) 姫路獨協大学(外国語学部) 流通科学大学(総合政策学部)
流通科学大学(経済政策学部) 流通科学大学(サービス産業学部) 流通科学大学(商学部)
芦屋大学(臨床教育学部) 甲子園大学(心理学部) 甲子園大学(栄養学部)
藍野大学(医療保健学部) 大阪青山大学(健康科学部) 大阪大谷大学(人間社会学部)
大阪大谷大学(教育学部) 大阪学院大学(経営学部) 大阪経済大学(経営学部)
大阪芸術大学(芸術学部) 大阪樟蔭女子大学(児童学部) 大阪樟蔭女子大学(学芸学部)
大阪商業大学(総合経営学部) 大阪成蹊大学(芸術学部) 大阪人間科学大学(人間科学部)
追手門学院大学(社会学部) 関西外国語大学(国際言語学部) 吉備国際大学(地域創成農学部)
宝塚大学(看護学部) 太成学院大学(看護学部) 大阪体育大学(体育学部)
梅花女子大学(文化表現学部) 梅花女子大学(看護学部) 桃山学院大学(経済学部)
桃山学院大学(社会学部) 桃山学院大学(法学部) 森ノ宮医療大学(保健医療学部)
京都精華大学(芸術学部) 帝塚山大学(人文学部) びわこ成蹊スポーツ大学(スポーツ学部)
岡山理科大学(理学部) 関東学院大学(経営学部) 国際武道大学(体育学部)
東海学園大学(人文学部) 東海学園大学(スポーツ健康学部) 東京国際大学(商学部)
四天王寺大学(人文社会学部) 日本体育大学(体育学部) 富士大学(経済学部)

短期大学

神戸常盤大学短期大学部(口腔保健学科) 神戸常盤大学短期大学部(幼児教育学科) ※24年度から大学へ
神戸女子短期大学(幼児教育学科) 神戸女子短期大学(総合生活学科)
神戸女子短期大学(食物栄養学科) 武庫川女子大学短期大学部(幼児教育学科)
武庫川女子大学短期大学部(健康・スポーツ学科) 芦屋学園短期大学(幼児教育学科)
大手前短期大学(ライフデザイン総合学科) 関西外国語大学短期大学部(英米語学科)
甲子園短期大学(幼児教育保育学科) 甲子園短期大学(生活環境学科)
  神戸ファッション造形大学短期大学(ファッションデザイン学科)
神戸山手短期大学(キャリアコミュニケーション学科) 神戸山手短期大学(生活学科)
夙川学院短期大学(児童教育学科) 夙川学院短期大学(家政学科食物栄養専攻栄養士コース)
夙川学院短期大学(家政学科食物栄養専攻食生活コース) 夙川学院短期大学(家政学科ファッション専攻)
頌栄短期大学(保育学科) 聖和短期大学(保育科)
園田学園女子大学短期大学部(生活文化学科) 園田学園女子大学短期大学部(幼児教育学科)
姫路日ノ本短期大学(幼児教育学科保育コース) 湊川短期大学(人間生活学科生活福祉専攻)
湊川短期大学(幼児教育保育学科) 湊川短期大学(人間生活学科人間健康専攻)
兵庫大学短期大学部(保育科第1部) 兵庫大学短期大学部(保育科第3部)
大阪芸術大学短期大学部(保育学科) 大阪芸術大学短期大学部(メディア・芸術学科)
大阪芸術大学短期大学部(デザイン美術学科) 大阪音楽大学短期大学部(音楽科管楽器コース)
大阪成蹊短期大学(総合生活学科栄養コース) 大阪成蹊短期大学(グローバルコミュニケーション学科声優トライクラス)
大阪成蹊短期大学(グローバルコミュニケーション学科アニメ・マンガコース) 池坊短期大学(環境文化学科ファッションコーディネートコース)
池坊短期大学(文化芸術学科ブライダルプランナーコース) 梅花女子大短期大学部(生活科学調理・製菓専攻調理コース)
聖母女学院短期大学(生活科学科生活科学専攻食デザインコース) 堺女子短期大学(美容生活文化学科保育士コース)
龍谷大学短期大学部(社会福祉学科社会福祉専攻)  

専門学校

宝塚市立看護専門学校(看護学科) 兵庫県立柏原看護専門学校
公立八鹿病院看護専門学校 関西労災看護専門学校(看護学科)
愛仁会看護助産専門学校(看護学科) 明石医療センター附属看護専門学校(看護学科)
済生会中津看護専門学校(看護学科) 尼崎健康・医療事業団看護専門学校(看護学科)
神戸市医師会看護専門学校(第1看護学科) 西宮市医師会看護専門学校(看護学科)
姫路市医師会看護専門学校(看護学科) 西神看護専門学校(看護学科)
順正高等看護福祉専門学校(看護学科) 大阪医療福祉専門学校(理学療法士科)
大阪保健福祉専門学校(看護学科) 大阪保健福祉専門学校(社会福祉科)
大阪保健福祉専門学校(保健保育科) アミューズメントメディア総合学院(声優タレント学科)
アルフジャパン美容専門学校(美容科) 育成調理師専門学校(調理師コース)
上田安子服飾専門学校 (ファッションクリエーター学科) 上田安子服飾専門学校 (ファッションビジネス学科)
大阪医療技術学園専門学校(鍼灸師学科) 大阪ハイテクノロジー専門学校(柔道整復スポーツ学科)
東洋医療専門学校(柔道整復師科) 東洋医療専門学校(歯科技工士学科)
関西健康科学専門学校(柔道整復学科) 神戸医療福祉専門学校(介護福祉士科)
神戸医療福祉専門学校(理学療法士科) 神戸医療福祉専門学校(作業療法士科)
神戸医療福祉専門学校(言語聴覚士科) 神戸医療福祉専門学校(鍼灸科)
神戸総合医療専門学校(診療放射線学科) 神戸総合医療専門学校(理学療法士科)
神戸総合医療専門学校(救急救命士科) 神戸リハビリテーション福祉専門学校(介護福祉科)
神戸リハビリテーション福祉専門学校(理学療法学科) ハーベスト医療福祉専門学校(理学療法学科)
ハーベスト医療福祉専門学校(介護福祉学科) 兵庫歯科学院専門学校 (歯科衛生科)
なにわ歯科衛生専門学校(歯科衛生士学科) 平成リハビリテーション福祉専門学校(理学療法学科)
平成リハビリテーション福祉専門学校(作業療法学科) 履正社医療スポーツ専門学校(理学療法学科)
履正社医療スポーツ専門学校(ウェルネススポーツ学科) 日本メディカル福祉福祉専門学校(臨床工学)
神戸国際調理製菓専門学校(製菓スペシャリスト本科) 神戸国際調理製菓専門学校(スイーツ・カフェコース)
神戸国際調理製菓専門学校(調理師科) 神戸国際調理製菓専門学校(製菓衛生師科)
神戸国際調理製菓専門学校(パティシエ科) 神戸国際調理製菓専門学校(プレミアム調理師科)
神戸製菓専門学校(製パン本科) 神戸製菓専門学校(製菓衛生師科)
神戸製菓専門学校(お菓子専科(夜間)) 神戸製菓専門学校(製菓本科)
日本調理製菓専門学校(調理師科) 辻調理師専門学校(調理師本科調理コース)
兵庫栄養調理製菓専門学校(調理師科) 兵庫栄養調理製菓専門学校(栄養士科)
兵庫栄養調理製菓専門学校(製菓衛生師科) 日本栄養専門学校(栄養士科)
大阪市立環境科学研究所附設栄養専門学校 神戸理容美容専門学校
神戸ベルエベル美容専門学校(美容科) 神戸ベルエベル美容専門学校(ウエディングビジネス科)
ベルエベル美容専門学校(美容科) ヘアラルト阪神理美容専門学校(美容科)
育成調理師専門学校(調理師コース) 大原簿記専門学校 神戸校
大原簿記専門学校 難波校(ビューティー+ビジネス) 創造社デザイン専門学校(産業デザイン学科)
ECC国際外語専門学校(語学留学コース) ESA音楽学院
ESPミュージカルアカデミー(マネジメント学部) ESPミュージカルアカデミー(サウンドクリエーター科)
ESPミュージカルアカデミー(イベント科) エコール 辻 大阪
大阪観光専門学校 大阪教育福祉専門学校(幼児教育科第1部)
大阪こども専門学校(こども総合学科) 大阪こども専門学校(保育学科)
大阪こども専門学校(こども総合学科こども音楽コース) 大阪スクールオブミュージック専門学校(プロミュージシャン科)
大阪動物専門学校(動物管理学科) 大阪動物専門学校(ドッグトレーナー)
大阪ブライダル専門学校(ブライダル科) 大原スポーツ&保育専門学校 大阪校(こども総合コース)
キャッツミュージックカレッジ専門学校 神戸動植物環境環境専門学校(生命科学科)
神戸ファッション専門学校(ファッションクリエーター学科) 神戸YMCA学院専門学校(ホテル学科)
神戸電子専門学校(サウンド学部サウンドテクニック科) 神戸電子専門学校(ITエキスパート学科)
専門学校アートカレッジ神戸 姫路情報システム専門学校(情報システム科)
姫路福祉保育専門学校(介護福祉学科) 大阪ビジネスカレッジ専門学校(ペットビジネス学科)
大阪文化服装学院(ファッションクリエーター学科) 大阪リゾート&スポーツ専門学校(スポーツトレーナー科)
関西ビューティープロ・関西美容専門学校(トータルビューティー学科・美容通信課程) 小出美容専門学校(美容専門課程)
講談社フェーマススクールズ(クリエイティブ/アートコース) 大阪社会体育専門学校(健康スポーツ学科)
大阪総合デザイン専門学校(コミック学科コミックアートコース) 関西健康・製菓専門学校(製菓専門学科(2年制))
関西総合リハビリテーション専門学校(作業療法学科) 関西美容専門学校(美容科)
神戸スポーツアートCocoro専門学校(アートデザイン学科) 神戸スポーツアートCocoro専門学校(まんが学科)
神戸ブレーメン動物専門学校(ペットビジネス学科) ビジュアルアーツ専門学校(ミュージシャン学科)
ビジュアルアーツ専門学校(音響芸術学科) 姫路歯科衛生専門学校(歯科衛生士学科)
放送芸術学院専門学校(メディアクリエイト科) 放送芸術学院専門学校(メディアクリエイト科)

ページの上部へ